Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Всё о керамической плитке: виды, отличия, применение

Категорії

Виды плитки (по фактуре, по размеру, по применению, по составу). Отличия и применение
Есть несколько видов отделки, которые различают по области применения и по качественному составу. Помимо широчайшего применения керамической плитки, используют тротуарную плитку, которая изготавливается из цементной смеси, воды и наполнителей. Она не мешает растениям получать питание и влагу, устойчива к резким скачкам температуры и прямым солнечным лучам. Ее можно выделить в отдельный ряд, так как для остальных видов облицовочных работ при оформлении квартир или загородных домов наиболее востребована керамическая плитка.

Популярность кафельного оформления

Под названием «кафельная плитка» понимается сразу несколько типов облицовочных материалов, которые изготавливаются по довольно похожим технологиям, но различными методами. Причем керамика может иметь разные формы, размеры. Отличаются пластинки и по способу нанесения рисунка: ручным методом или машинным.


Сырьем для керамической плитки является глина или глинистый материал, его назначение – придать необходимую пластичность заготовки, кварцевый песок, который участвует в поддержании формы, он контролирует и ограничивает увеличение или уменьшение размеров при обработке. Полевые шпаты или карбонаты обеспечивают вязкость, необходимую для плотной структуры готового изделия.

Основные достоинства керамической плитки


Керамическая плитка является довольно распространенным видом облицовки, в ее пользу говорят некоторые характеристики:

  • в силу ее устойчивости к нагрузкам, она превосходит показатели для цемента и даже железобетона. Конечно, если она уложена специалистом;
  • не прогибается, не деформируется от физического воздействия. Причем, от толщины плитки зависит, как быстро она сможет сломаться;
  • стекловидная обработка верхних граней (эмаль или глазурь) предотвращает проникание воды внутрь. Отчего кафель применяют для облицовки поверхностей с постоянным или периодическим нагревом (домашние печи, камины). Он способен выдерживать большие колебания температуры, при этом, защищает облицовочную поверхность;
  • не выделяет вредных веществ при нагреве, устойчива к нагрузкам;
  • керамический материал не имеет статического заряда, то есть, нет разряда при соприкосновении;
  • изготовлена она из натуральных продуктов, которые абсолютно безопасны и для окружающей природы, и для человека;
  • обладает хорошей проводимостью тепла, способна довольно скоро набирать и отдавать тепло;
  • абсолютно гигиеничный продукт легко поддается очистке, его легко мыть и поддерживать чистоту помещения.

Разновидности керамической облицовки

Что же вмещает в себя столь емкое название – керамическая плитка.
1.Бикотурра. Применяется для финишного декорирования внутренних помещений. Эмалированная обработка придает необходимый блеск, защищает плитку от проникновения влаги. Такой материал несколько уступает по надежности, так как не рассчитан на физические нагрузки. Внешне она имеет небольшую толщину. Ее основа отличается красноватым оттенком. Есть некоторые серии, которые могут использоваться для напольного применения. Основные размеры – 20 на 20 см, 20х25 см, 25х33,3 см. В коллекции, как правило, находятся декорированные элементы, рекомендованные для совместного использования.


2.Монокоттура – это та же эмалированная керамическая пластинка, которая подходит для облагораживания стен и пола. Учитывая, что структура такого кафеля не поддается воздействию резких скачков температуры окружающего пространства, то ее можно применить и для наружного декорирования. У нее более толстая и прочная основа, а эмалированное покрытие износоустойчиво. В серии могут выпускаться размеры 10х10 см, которые используются для декоративной финишной обработки стен и их оформления между столами и навесными ящиками. За счет большой надежности, ее используют для накрытия полов в собственных домах и коттеджах.


3.Монопороза является пористым изделием с большим показателем поглощения жидкости. Ее устойчивость меньше, чем у монокоттуры. Процесс изготовления таков, что позволяет делать большие размеры. Ее традиционные расцветки напоминают мрамор или другой натуральный камень. Используется она в отделке внутренних жилых или рабочих комнат, из-за меньшей плотности и слабой сопротивляемости к погодным факторам.


4.Кафель (кафельная плитка) – это особая смесь из кварца, алебастра, костной золы, песка и глины, которая после обжига покрывается защитным составом. Именно глазурь, стекловидное декоративное внешнее оформление, имеет защитные свойства, придает необходимую текстуру, цвет, разнообразие рисунков и орнаментов. Она придает поверхности глянцевый блеск или матовый, цвет меняется от добавления солей или оксидов металлов.


5.Майолика – это один из вариантов крупнопористой заготовки, который производится по специальной технологии. Глазурь наносится сначала на необожженную заготовку, затем, расписывается определенным методом. Ручная работа ценится с давних времен, поэтому и считается такой дорогой. Малейшая ошибка мастера приводит к отбраковке готового изделия. Для изготовления выбирают состав, добываемый из карьера, который насыщен большим количеством песка, окислами железа и обломочными породами различной фракции. Далее, применяется 2 стадии обжига и прессование. Этот вид плитки устойчив к механическим усилиям, стоек к появлению мелких трещин. Майолика хорошо впитывает воду, благодаря своей структуре, поэтому применяется только в помещениях с сухим воздухом, где нет влаги. Ее повышенный спрос обусловлен, прежде всего, красочностью орнаментов и особым шармом, имитирующим старину.


6.Керамический гранит или грес – еще одно название декоративного материала. Он отличается высокой сопротивляемостью к низким температурам воздуха, благодаря низкому коэффициенту поглощения воды. В результате обработки конечный продукт, скорее, напоминает камень, хотя метод обработки близок к изготовлению фарфоровых изделий. Заготовку под повышенным давлением запрессовывают и обжигают при очень высоких температурах, чем простой кафель. В составе изделия находится несколько сортов глинистых компонентов, кварцевый песок, полевой шпат, окиси металлов для придания определенного цвета. Этот вид плитки самый износоустойчивый, крайне плохо стирается, невосприимчив к химическим веществам. Впрочем, действительно напоминает по своим свойствам камень, правда, на нем не появляются трещинки, и он не имеет полостей и инородных компонентов.
- неглазурованный керамогранит по своей структуре зернистый, он отлично выдерживает сильные перепады температур, в зависимости от обработки его внешней поверхности, расширяется сфера его применения. Например, полированный искусственный камень часто применяют в местах, где находится большое количество людей, это офисы, огромные торговые центры, аэропорты, железнодорожные вокзалы. Такой вид керамической плитки абсолютно безвреден для здоровья человека, не выделяет токсичных испарений. Прекрасно смотрится полированный изразец на внешних стенах зданий. Сверкающая плитка, за счет специального раствора, который перекрывает поры, меньше пачкается. Однако, она становится скользящей, если на нее попадает жидкость. Уход за ней должен быть особенно тщательным, мыть ее необходимо растворами, в состав которых не входят абразивы.
- неполированный изразец стоит намного дешевле, хотя она и не обрабатывается дополнительно, она имеет приятный натуральный вид.
- есть еще полуполированная (лаппатированная) плиточная пластинка, которая имеет притертый или заглаженный вид. Их внешняя сторона обрабатывается специальными шлифовальными приспособлениями. Получается броское сочетание полированных и углубленных участков. Такая поверхность легче отчищается от грязи и пыли. Собственно, рифленая плитка имеет нескользкую поверхность, что особенно ценно при ее нанесении на пол. Керамический гранит может подвергаться последующей механической обработке, в виде обрезания боковых кромок. В результате, можно укладывать пластинки разных размеров, сочетать изделия различных серий, матовые и глянцевые поверхности с минимальными расстояниями между заготовками.
- глазурованный керамический гранит имеет больше применения, так как различен по оформлению и рисунку.


7.Клинкерная плитка. Этот вариант плитки изготавливается методом продавливания через какую-либо формирующую рамку будущего профиля либо методом прессовки. Обжиг происходит при достаточно больших температурах, отчего получается изделие способное выдерживать понижение и повышение температуры воздуха, в том числе и отрицательные. Делают ее по усовершенствованной методике одинарного обжига. Благодаря уплотненной основе, клинкер устойчив к стиранию, не впитывает воду, не реагирует на агрессивную среду, именно поэтому его легко чистить. Благодаря тому, что заготовке можно придать любую форму ее часто используют в оформлении стенок и дна комплексов для плавания, ступенек, уголков, водостоков, внутренних и наружных лестниц зданий и других внешних конструкций. Изделия могут быть покрыты глазурью и неглазурованными. Эмалируют ее тончайшим слоем прозрачного стекла. Для облицовки фасадов востребован клинкерный кирпич или плитка, имитирующая фактуру кирпича.


8.Котто – это плитка из красной глины, поэтому у нее красный оттенок, вернее вся гамма теплых цветов от желтого до коричневого оттенка. Как правило, она не покрывается глазурью. А метод изготовления такой же, как у клинкера, продавливание через квадратную, прямоугольную или любую другую форму. Среди декораторов котто очень ценится, так как придает некий элемент старины. Понятно, что ею покрывают стены музеев, церквей. Используют ее и для оформления полов. После укладки плитку необходимо смазать мастикой из воска и защитными составами, которые исключат появление пятен. Котто применяют и для наружного декора, только с соблюдением определенных правил. Часто используемые размеры – 25х25 см, 30х30 см, 20х40 см, 40х60 см. Фасадная сторона обрабатывается особыми щетками, отчего на ней появляются выступы. Плитка может быть и отполирована, и отшлифована, и обработана для достижения большей шероховатости. К ее достоинствам относится устойчивость к дождю и снегу, стойкость к изгибам и сжатиям.


9.Коттофорте также используется для украшения пола. Это прессованная заготовка, полученная методом 2-х ступенчатого обжига при очень низких температурах. Плитка покрывается непрозрачным защитным составом. Для ее производства используется 2 разновидности глины и шамот, которые придают ей такую прочность.


10.Фаянс имеет другое название - белая керамика. Делают его из каолина (белой глины). Процесс изготовления заключается в прессовке заготовки из огнеупорных компонентов. В состав входят вещества, которые значительно понижают температуру плавления. Впрочем, технология очень похожа на производство майолики. Фасадную часть покрывают глазурью, как прозрачной, так и непрозрачной. Фаянсовые изделия используют для облицовки полов внутренних помещений, иногда, для декорирования стен.

Чем следует руководствоваться при выборе декоративной плитки

На упаковке с товаром всегда имеется маркировка, которая обозначает его принадлежность к той или иной группе применения. Исходя из значков, можно определить подойдет ли кафель для напольного использования или его необходимо укладывать только на стены.
1.Морозоустойчивость обозначается снежинкой. Это значит, что плитка способна выдерживать многократное замораживание и последующее оттаивание, без деформации и разрушения. Поглощение воды напрямую указывает на способность выдерживать низкие температуры. Чем этот показатель меньше, тем больше поверхность противостоит попаданию внутрь воды. Такие образцы можно укладывать на улице или в складских помещениях, где температура может опускаться ниже 0оС. Самым устойчивым к заморозкам остается керамический гранит, он не трескается, не расширяется, не впитывает влагу.


2. Коэффициент трения мокрой поверхности изображен пиктограммой с наклонной чертой и ботинком на ней. Характеристика обозначает максимальный угол наклона пола, при котором любой предмет будет скользить по поверхности. Это требование следует учитывать при укладке изразцов на улице или на пол в промышленных цехах. Особенно параметр важен для применения плитки в саунах, банях, бассейнах, для таких помещений необходимо брать кафель с ребристым внешним покрытием, в котором есть небольшие желобки.
3.Твердость обозначается схематическим изображением алмаза. Характеристика показывает устойчивость плитки к появлению царапин и сколов. Квалифицируется по шкале от 1 до 10. Стоит учесть, что на матовой поверхности царапины видны хуже, чем на глянцевой.


4.Толщина показывает, какой предел прочности способна показать плитка. Этот показатель учитывается при укладке плиточных пластин на пол, особенно в производственных помещениях. Важный параметр для жилых комнат, так как декоративное покрытие должно выдерживать вес человека и мебели.


5.Необходимая прочность при изгибе показывает, какую нагрузку способно выдержать изделие без деформации и разрушения. Чем ниже способность поверхности к поглощению влаги, тем выше ее сопротивляемость. Керамогранит один из самых прочных материалов, в то время, как пористая плитка не способна выдерживать большие нагрузки.


6.Настенная плитка обозначается ручкой на черном поле. Если планируется ее применение для ванной комнаты, то необходимо убедиться в ее устойчивости к влаге. Плиточный вариант для кухни должен обладать устойчивостью к загрязнению и повышению температуры, а также препятствовать проникновению влаги и жира.


7.Напольная плитка обозначается пиктограммой в виде следа от ноги на черном фоне. Должна обладать хорошей сопротивляемостью к изнашиванию и выдерживать большие нагрузки. Способность плитки выдерживать большие нагрузки обозначается черной ступней на заштрихованном поле.


8.Сопротивляемость к стиранию, то есть износостойкость важно при выборе напольной плитки. Насколько долго покрытие будет иметь приятный внешний вид. Обозначается тремя буквами PEI и рядом находится цифра от 1 до 5. 1 – предполагает легкую эксплуатацию без использования абразивных частиц. Такой материал подойдет для стен в ванную комнату. 2- для плитки возможно применение некоторого количества абразивных веществ. Ею можно красочно оформлять стены и пол в кабинетах, ванных и туалетных комнатах, спальнях. 3 – эта группа подойдет для оформления комнат, не имеющих открытого выхода на улицу. Это может быть, офисы или внутренние жилые помещения, кроме пролетов лестниц, коридоров и ступенек. 4 – в силу ее повышенной прочности, ею можно облицовывать любые поверхности в жилых комнатах и кабинетах, лестницы, холлы, коридоры. 5 – самая прочная к истиранию группа, подойдет для декорирования общественных организаций с частым передвижением людей. Впрочем, глазурованным кафелем оформляют стены и пол ресторанов, кафе, общественных приемных. Неглазурованный отделочный камень используют в интерьере больших торговых и бизнес-центров, аэро- и автовокзалов.


9.Количество обжига керамики обозначается цифрой 1 или 2 на фоне язычка пламени. Первое обозначение – один обжиг, второе – двойной.


10.Сопротивляемость к химически активным веществам обозначается колбой. Пиктограмма показывает способность плиточной пластинки выдерживать обработку химически активными веществами, в виде различных кислот, солей, щелочей, бытовой химией, добавками для бассейнов.


11.Отличие оттенков в одной партии маркируется цифрой или буквой. Известно, что в одной коробке тон каждой единицы может несколько варьироваться, как и габаритные размеры каждой пластины. Небольшие расхождения являются нормой.


12.Поглощение жидкостей отражается в процентах. Не более 3% показателя необходимо для глазурованной керамической плитки, укладываемой на пол. Не менее 10% - для украшения стен. Для облагораживания бассейнов следует использовать клинкер, фарфор или керамогранит.

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817