Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Постройка из ракушечника

Категорії

Cтены из ракушечника

Для кладки потребуется раствор с хорошей пластичностью. Жесткие растворы для кладки ракушечника применять не рекомендуется даже опытным каменщикам – ровной кладки не получится. Но и растекаться раствор также не должен.

Оптимальным для кладки ракушняка считается раствор, в состав которого входит 4 части песка, 1 часть цемента марки 400, 1 часть воды.

В раствор обязательно нужно подмешивать добавки для придания пластичности, исходя из дозировки указанной в инструкции. Если нет желания или возможности приобрести такую добавку, в воду для раствора можно добавить жидкое мыло или средство для мытья посуды из расчета 0,1 средства на 10 л воды.

Для больших объемов кладки, более 5000 блоков, выгодно применять бетономешалку. Таким образом, значительно увеличится производительность каменщиков и отпадет необходимость в дополнительных рабочих на замес раствора. Также бетономешалку можно будет использовать и при выполнении других работ, что позволит быстро окупить затраты. При небольших объемах кладки замес можно проводить на обычном стальном листе вручную.

Кладка наружных стен всегда начинается с углов, и ракушечник в этом случае не исключение. Самая трудоемкая и сложная работа во время кладки – вывод углов. Ракушечник в этом плане вызывает дополнительные проблемы из-за своей геометрии, поэтому работу с углами можно доверять только самым опытным каменщикам, или на крайний случай проводить кладку под присмотром профессионала.

В остальном работать с ракушняком достаточно легко. Достаточно натянуть между углами направляющую нить и приступить к укладке блоков.

Для стен толщиной в один камень необходимо делать перевязку, используя кладочную сетку на каждом четвертом ряду. Такая стена будет значительно прочнее и надежнее.

Внутренняя отделка стен из ракушняка

Штукатурка является оптимальным вариантом для внутренней отделки стен из ракушняка. Монтировать гипсокартон не рекомендуются, так как сверление отверстий для крепления деревянного бруса или металлического профиля может оказаться очень трудоемким. Неоднородная и пористая структура этого материала не позволяет проводить сверление в точно размеченных местах.

Преимущество штукатурки еще и в том, что она отлично схватывается с поверхностью ракушечника даже без стальной сетки. Достаточно будет нанести штукатурку в 2 этапа, и на первом этапе сформировать шероховатый слой для большей прочности. Для сухих помещений подойдет любая гипсовая штукатурка, но для влажных предпочтительны растворы на основе цемента и песка.

Своеобразная фактурная поверхность ракушняка позволяет использовать его в качестве облицовочного материала. Фактически внутренние стены можно и не штукатурить, а всего лишь обработать поверхность специальным лаком, однако в этом случае предъявляются повышенные требования к качеству кладки блоков. Ракушечник отлично сочетается в интерьере с другими натуральными материалами, например с деревом.

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817