Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Клея для плитки: виды, расход, какой лучше?

Категорії

Осуществить правильный выбор напольного или настенного покрытия это еще не все. Даже если керамическая плитка отличается исключительным качеством и обладает отличными характеристиками, следует позаботиться о клее, который и будет удерживать облицовку долгие годы и даже 10-тилетия.

Производители предлагают широчайший выбор клеев, в том числе и универсальный для всех видов кафеля. Причем, многие выбирают именно его. Хотя, если подбор керамики осуществлялся строго в соответствии с местом применения, то и к выбору клея стоит подойти с той же ответственностью.

Разновидности плиточного клея

Все многообразие клеев делится на 2 части. Первая мастика, то есть густая однородная смесь. Она продается в готовом виде. Открыл упаковку и можно работать. Специалисты рекомендуют использовать этот вариант в новостройках, когда может происходить небольшая усадка со временем. Вторая, это сухая смесь. Ее надо разбавить водой до начала работы. Она считается более надежным вариантом, к тому же обладает большей прочностью. Вне зависимости от производителя в современных составах находится песок и цемент в различных пропорциях с добавлением модифицированных составов, которые придают ему пластичность и усиливают сцепку с кафелем.

По качеству состава клей может быть эпоксидным, дисперсионным, цементным.

Эпоксидная клеящая масса применяется для плитки с гладкой основой. Несмотря на его стоимость, он полностью оправдает себя там, где имеется повышенная нагрузка по кафельные поверхности. То есть, в местах большого скопления людей, на вокзалах, в торговых центрах, в спортзалах. Учитывая, что он отлично выдерживает перепады температуры и не пропускает влагу, его целесообразно использовать для фасадных работ.

Многокомпонентная смесь требует уверенности и профессионализма. В том числе и осторожности, так как, попадая на плитку, клей быстро превращается в очень твердую массу, которую позже удалить будет нельзя. Хотя эксплуатационные характеристики у него превосходны. Устойчив к понижению температуры, не боится щелочей и растворителей, отлично выдерживает любые погодные условия.

Дисперсионный клей необходим, если плитка укладывается на деревянную или металлическую поверхность, на гипсокартон или пластик. Причем он настолько надежный, что может удержать пластинки на неподготовленной основе, которую не грунтовали, и не шлифовали. Эластичная масса обладает высоким уровнем сцепки при больших нагрузках или механических усилиях. Состав несколько уступает по цене эпоксидному, но сразу готов к употреблению. Причем, этот состав поможет в работе с поверхностями, которые могут изгибаться, вроде фанеры.

Цементный раствор является самым распространенным, в силу стоимости и сферы применения. Он обеспечивает хорошее качество укладки на кирпичной стене или оштукатуренной, его можно использовать и для облицовки бетонных поверхностей. Обычное его применение это ванные комнаты с большим уровнем влажности и другие внутренние помещения. К его достоинствам относятся гипоаллергенность и безвредность, его компоненты не могут вызывать аллергию. Водостойкость обеспечивают латексные добавки, входящие в его состав.

Определившись с типом основания, на которое будет укладываться плитка, можно с уверенностью выбрать тип клея.

клей для плитки виды

Как высчитать необходимое количество клея

Есть несколько важных факторов, от которых зависит расход клеящей массы.

1.Вид, состав и марка клея. Впрочем, производители всегда указывают предполагаемый расход смеси, правда, цифры указаны с учетом ровной поверхности. Для шероховатых пластин эти числа не подойдут. Состав раствора включает в себя несколько компонентов, которые меняют плотность, поэтому у разных производителей расход клея разный.

Если эпоксидную массу надо готовить, то дисперсионный уже готов к применению. Эпоксидный хорошо выдерживает холод и жару, устойчив к влаге, хорошо удерживает плитку, не дает ей сползать, на нем не появляются мелкие трещинки. Полиуретановый раствор самый эластичный и может использоваться для любых напольных или настенных покрытий.

2.Профессиональность мастера. На уменьшение расхода влияет даже правильно подобранный размер шпателя. Хотя в инструкции можно почерпнуть и эти знания. Для работы можно брать шпатели с разными зубцами. Необходимо учесть, что шпатель с квадратными зубцами будет брать больше массы, с U-образными зубцами несколько меньше. Самым экономичным считается шпатель, у которого зубцы V-образной формы. Для хорошего специалиста эти нюансы известны. Профессионал всегда будет использовать тот инструмент и метод укладки, который будет меньше расходовать материал. Поэтому для желающих самостоятельно освоить укладку кафельных покрытий следует сознательно увеличить норму покупая клей.

расчет клея для плитки

3.Погодные условия. Для укладки плитки необходима стабильная погода с температурой 18-20оС, хотя по инструкции можно работать в диапазоне от 5 до 40оС. Повышение температуры и ветер провоцируют испарение влаги, а значит, увеличивают расход.

4.Особенности строения плитки. Материал кафельной плитки может быть не плотным, пористым, тогда впитываемость клея будет выше, а значит, и расход увеличится, как и при укладке неровных пластинок. Глазурованная плитка АТЕМ нуждается в меньшем количестве клея.

5.Размер и толщина. Понятно, что большие размеры требуют большего количества клея. Но не только это влияет на расход раствора. Следует учесть толщину клеевого слоя. Для плитки с размерами 10х10 будет достаточно слоя в 2 мм, с увеличением размера слой должен увеличиваться. Так, для больших изразцов может потребоваться слой в 5 мм.

6.Технология укладки. Во-первых, в начале работы необходимо убедиться в ровности поверхности. Минимальный перепад может быть до 3 мм. В таком случае, хватит тонкого слоя клея, чтобы обеспечить необходимую сцепку.

Если перепады и неровности поверхности большие, то необходимо воспользоваться выравнивающим составом, который наносят толстым слоем, до 3 см. Больше неровностей, больше расход. Укладка настенной плитки потребует большего количества клея, так как он наносится и на вертикальную поверхность и на пластинку, чтобы избежать возникновения пустот.

Все эти факторы влияют на окончательные расчеты по закупке клеевой массы. Для тех, кто хочет быстро получить расчетное количество, можно воспользоваться сайтами производителей и подсчитать в онлайн режиме, сколько же надо закупить клея. Примерный расход клея на 1 м2 при толщине слоя в 1 мм лежит в границах от 1 до 1,6 кг, при увеличении слоя до 8 мм расход может достигать и 6 кг. 

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817