Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Как выбрать кирпич: Виды, советы

Категорії

Кирпич прошел испытание тысячелетиями. За столь длительную историю этого стройматериала было изобретено множество технологий его изготовления. Некоторые из них были навсегда утеряны, некоторые модифицированы. В итоги сегодня мы имеем несколько видов кирпичей, которые в той или иной мере отвечают запросам потребителей.

Когда выбирают кирпич, далеко не в последнюю очередь имеет значение его цвет. В основном цвет и оттенок кирпича зависит от сорта глины. Большинство сортов дают классический красный цвет, но существуют сорта глины, которые после обжига дают бледно-желтый оттенок.

Вне зависимости от цвета, кирпичи имеют отличные прочностные показатели, отлично удерживают тепло и являются хорошими изоляторами звука благодаря своей пористой структуре. Кроме основных преимуществ, кирпичные стены отличаются стойкостью к воздействию природных и биологических факторов, таких как плесень, бактерии и перепады температур.

Размер кирпича отличается в зависимости от страны производства. Так в Германии стандартом является размер 240х115х71мм, а в США 194х92х57мм. На территории СНГ устоялся размер 250х120х65, который был Госстандартом еще в СССР.

Для улучшения теплоизолирующих свойств был изобретен пустотелый кирпич. Пустоты могут занимать до половины объема. Воздух является отличным теплоизолятором, поэтому стена из такого материала будет теплее даже при меньшей толщине. Стена из пустотелого кирпича оказывает значительно меньшее давление на фундамент, хотя ее прочностные показатели ниже.

Основные виды кирпичей

По составу кирпичи разделяют на три группы: керамический, силикатный и бетонный. Бетонные кирпичи в наше время являются редкостью, так как практически не могут конкурировать с керамическими.

Силикатным называется кирпич, в составе которого около 90% песка. После добавления извести и связующих добавок брикеты помещаются в автоклав для обжига. Преимущество такого материала – это его относительно невысокая цена, при достаточно хорошей прочности. Однако плохие теплоизоляционные показатели и высокая гигроскопичность могут ограничить его применение.

Третий вид – это керамический кирпич, основным компонентом которого является глина. В зависимости от используемых добавок получают большое количество разных подвидов. Самые популярные это – лицевой и рядный кирпичи.

Рядный кирпич применяется для строительства несущих стен. Далее фасад может быть оштукатурен, но свойства материала позволяют обойтись и без внешней отделки.

Стоимость рядного кирпича выше, чем силикатного, но и теплоизоляционные характеристики у него значительно лучше, а водопоглощение гораздо ниже.

Лицевой кирпич, который также называют облицовочным или фасадным, применяют для внешней отделки стен. Чаще всего он имеет правильную геометрию и однородный цвет. На одной из сторон иногда можно встретить декоративный рельеф.

Одной из разновидностей лицевого кирпича является фасонный кирпич. Область его применения не ограничивается облицовкой. Из него часто выгладывают нестандартные формы на фасаде, выполняют проемы, ниши, арки и другие элементы.

Клинкерный кирпич это подвид керамического кирпича, отличительной особенностью которого является прочность достигающая 500 кг на квадратный сантиметр. Благодаря еще одному свойству – очень низкой гигроскопичности – такой кирпич имеет повышенную морозоустойчивость и отлично подходит для облицовки фасадов и даже для мощения тротуаров.

Среди керамического кирпича также хотелось бы выделить печной или шамотный кирпич. Его особенность – это способность выдержать температуру более 1500 градусов, что позволяет использовать его для кладки печей и каминов.

Полезный совет

Приобретая партию кирпича, очень важно протестировать его на гигроскопичность. Для этого достаточно взвесить один экземпляр, замочить его в воде на два дня, после чего снова взвесить. Для качественного рядового кирпича увеличение массы не должно превышать 5 %. Дополнительными критериями для оценки качества служат звучание, оно должно быть высоким, и равномерность цвета кирпича.

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817