Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Как правильно выбрать плитку для ванной

Категорії

Ремонт дело хлопотное, это знает каждый. Но если вооружиться знаниями, то трудности можно значительно сократить. Остановимся на ванной комнате. Такое необходимое помещение, посещаемое каждым из нас по несколько раз в день. Вроде все просто. Надо оформить стены и пол. Самым популярным материалом является керамическая плитка. Подбираем плитку под установленную сантехнику или наоборот, главное, чтобы была гармония и единое цветовое решение. Но тут и возникают вопросы, которые надо осветить в самом начале ремонта.

Преимущества керамической плитки

Как самому популярному виду облицовочного материала, кафелю нет равных. Причем, список его достоинств действительно очень длинный.

  1. Правильно уложенная плитка, способна выдерживать большие нагрузки, показатель устойчивости превышает значения даже для цемента или железобетона. Устойчива к изгибам и деформации. В зависимости от толщины, определяется ее способность выдерживать кратковременные силовые нагрузки.
  2. Кафель с эмалированной или глазурованной поверхностью защищает поверхность стен, предотвращает впитывание воды. Собственно, именно плитка является надежной защитой стен.
  3. Керамика устойчива к перепадам температуры воздуха, а при нагреве не выделяет вредных веществ. Натуральные продукты, которые входят в состав кафельной плитки, безвредны для человека и животных. Причем, плиточный материал не обладает статикой, а значит, нет опасности получить статический разряд.
  4. С декорированными поверхностями легко поддерживать чистоту. Они легко моются, мало загрязняются. Достаточно протереть влажной тряпкой, и плитка засияет чистотой. При сильных загрязнениях можно воспользоваться бытовыми средствами, что также не займет много времени.

Необходимые требования при подборе

Напольная плитка. На упаковке должно быть изображение отпечатка ноги на черном фоне. Среди основных пожеланий к ней, учитывают такие:

  • слабая впитываемость влаги. Обозначается одной или двумя буквами «А», что говорит о высокой способности противостоять влаге. Все другие буквы по мере удаления от первой буквы алфавита указывают на уменьшение свойств отталкивать влагу;
  • большая толщина, а значит, она должна выдерживать больший вес, учитывая громоздкую мебель, чем настенные экземпляры. Пиктограмма имеет вид пластинки со стрелками, которые обозначают ее ширину. Стандартная толщина составляет от 6 до 9 мм. Сопротивляемость к деформации, в том числе к изгибам – еще одна необходимая характеристика;
  • устойчивость к затирке позволит надолго сохранить красивый внешний вид. Высокая износоустойчивость отображена следом ноги на заштрихованном поле. Три буквы PEI и римская цифра рядом говорят о сопротивляемости плитки к затирке. Чем больше цифра, тем больше сопротивляемость. Пятый класс самый высокий, но для обычной ванной комнаты будет достаточной и первого класса, так как в ней, обычно, находятся в мягких тапочках. Более высокий класс нужен для коридоров и вестибюлей, кухонь и балконов;
  • невосприимчивость к химически активным веществам, которые входят в любой набор бытовой химии. Ведь полы надо мыть и не один раз в день;

- минимальный коэффициент скольжения на мокрой поверхности, согласитесь, пол в ванной, если он не укрыт коврами, часто влажный.

Повторение значков говорит об усилении того или другого параметра.

Настенная плитка. На рисунке находится изображение белой руки в черном квадратике. И к облицовочной плитке есть некоторые замечания:

  • процент поглощения влаги не менее 10, лучше, если этот показатель будет приближаться к 20%;
  • небольшая толщина позволит легко резать плиточные пластинки и подгонять их конфигурацию под нюансы стен и их изгибов.

Красота нужна всегда

Можно пересмотреть множество каталогов и не увидеть то сочетание, которое придется по душе. Или наоборот, нравится все, а выбрать сложно. В любом случае надо исходить из собственных предпочтений, кто же еще будет наслаждаться законченным шедевром.

Производители пошли навстречу покупателям и стали выпускать керамическую плитку целыми коллекциями, в которые входят напольные и настенные изразцы с дополнительными декорирующими элементами. Дизайнеры постарались учесть цветовую гамму, оттенки и даже яркие сочетания, которые позволят отделить одну зону от другой. Мотив может быть один, а цветовое решение несколько отличаться. Огромный ассортимент позволяет удовлетворить пожелания даже самого привередливого клиента.

Несколько дельных советов:

  • яркая плитка довольно быстро начнет раздражать. Броские цвета подходят для праздников, а для будней выделяющиеся пятна будут только вызывать досаду, особенно после тяжелого трудового дня;
  • не надо гнаться за модой. Какой бы модной ни была на данный момент коллекция, она скоро устареет, гораздо быстрее, чем придет время нового ремонта;
  • классический вариант самый оптимальный для ванной комнаты, но.. далеко не самый единственный. Если покопаться в журналах и посетить несколько сайтов, можно подобрать тот стиль, который придется по душе;
  • сложным решением считается нанесение мозайки, с таким типом работ справятся только профессионалы. Да и расчет необходимого количества тоже достаточно сложен. Зато результат будет всегда волшебным. Любой рисунок, в виде абстракции или сложной графики, доступен для ванных помещений. Это могут быть цветы или морской сюжет, как и любой другой. Мозайка способна уменьшить размер комнаты и придать большому помещению уют. Для выбора клея, потребуются рекомендации производителя, который подскажет, как сохранить мозаичное покрытие подольше. Еще одно преимущество мозайки – ее можно выложить и на стены и потолок, и на оборудование, на ванну, рукомойник, биде;
  • отошедшие с первых мест, немодные расцветки могут стоить совсем недорого. Для тех, кто не сильно гонится за модой, есть возможность сэкономить и получить достойный интерьер;
  • растительные элементы в оформлении постепенно уступают место геометрическим рисункам, как долго продержится новый всплеск модных тенденций, пока неизвестно;
  • не проходит мода на использование плиток из природного камня, в виде мрамора, гранита, известковых пород.

Сложности визуального восприятия

  • Светлая плитка вверху и темная внизу – визуально уменьшает объем. Разделение ванной на две горизонтальных зоны, неуместно для малых площадей. Особенно, если в дополнение идут большие плиты на полу. Но, такой прием считается классическим и уместен в больших ванных комнатах. Зоны перехода можно подчеркнуть узкой полоской из декоративных элементов. Если в дополнение сделать пол темным, совпадающим с расцветкой нижней части стены, то получим исключительно классический вариант. Можно отойти от стандартов, и сделать пол светлым, тогда усилится контрастность помещения и его глубина.
  • Вертикальные полосы из контрастных материалов и небольшая плитка на полу помогут создать объем и увеличить площадь. Неплохим вариантом будет совместить ряды изразцов с рисунком и вертикальные вставки из светлых и темных тонов.
  • Для небольших помещений желательно использовать светлую гамму, создающую спокойное настроение. Конечно, однотонная поверхность мало эффектна, помогут яркие вставки из бордюров или панно.
  • Зеркальная композиция, как новомодный элемент, значительно расширяет комнату. Необходимо только учесть, всем ли проживающим понравится видеть себя в душе, да еще и поделенным на множество кусочков. Если противников нет, то зеркальные вставки заменят реальное зеркало, расширят стены, поднимут потолок.
  • При использовании насыщенных цветов, следует позаботиться о достойном освещении. Теплые оттенки, приятней для глаз, что обусловлено психологическими факторами. Холодные тона добавляют впечатления простора и свободы.
  • Глазурованная поверхность, в отличие от матовой, усилит ощущение воздушности. Хотя уход за ней требует большего внимания из-за проступающих пятен от известкового налета. На матовой поверхности пятна и царапины видны меньше. От яркого света глянцевая поверхность отражает блики, которые могут раздражать глаза. Причем, чем светлее плитка, тем меньше коэффициент отражения.
  • Если есть желание подобрать рельефную плитку, то желательно остановиться на небольшом количестве рельефных элементов, которые будут концентрировать внимание на отдельных зонах. Причем, рисунки могут быть размером с одну плитку. Но часто повторяющийся пестрый рисунок уменьшит метраж визуально. Крупные по размеру панно подходят для узких помещений, так как способны приближать наблюдателя к изображению.
  • Прямоугольная плитка, выложенная вертикально, поднимет потолок, горизонтально - расширит стены. Совмещение прямоугольной плитки, выложенной по вертикали и диагональной раскладки плитки на полу способно творить чудеса. И в небольшой ванной расширить границы.
  • Кафель малых размеров способен сузить пространство. Усиливает эффект затирка, подобранная под основной цвет. Крупные изразцы будут смотреться массивно и неуклюже, как и в сочетании с контрастирующей затиркой. Было бы большой ошибкой использовать большую по размеру плитку в маленькой ванной комнате. При выборе плитки, стараются исходить из того, чтобы пластинки, как можно меньше подрезались.
  • Атмосферу морского пейзажа поможет создать плитка 3D, появится волшебный эффект отсутствия стен и полного погружения в природу. Этого же можно добиться, если выложить картинку, изображающую лесную полянку, оазис, лужайку.

В интернете можно найти несколько программ, которые помогут воплотить любые, даже самые смелые задумки и посмотреть со стороны, как это будет выглядеть в жизни. Если расположить цветовую гамму в некоторый ряд, можно согласиться с рекомендациями психологов:

- голубой и зеленый цвета сами по себе создают чувство прохлады, придают ощущение бодрости;

- розовый, терракотовый, бежевый и вся их палитра добавляют уюта и тепла. Коричневые цвета и различные «древесные» оттенки приятнее в сочетании с контрастными вставками;

- белый, как классический вариант приелся многим, а для большого количества людей ассоциируется с больничными кабинетами, что не очень хорошо. Но другого цвета для различных сочетаний и композиций подобрать сложно. Можно быстро убедиться насколько выигрышней становится ванное помещение, если в оформление стен добавить кремовый цвет, слоновой кости, топленого молока;

- золотой, красный, а также бирюзовый, предпочтительнее «разбавлять» более спокойными тонами, чтобы избежать напряженности;

- черная плитка, помимо того, что на ней все огрехи слишком выделяются, создает мрачное впечатление и уменьшает пространство, особенно, если нет окон.

На что стоит обратить внимание

Покупая плитку, следует внимательно ее осмотреть. Если есть трещины и сколы, то это либо брак партии, либо продукция низкого качества от которой стоит отказаться.

Вторая проблема может заключаться в разбросе тонов. В одной пачке может находиться несколько плиток другого оттенка. Если проверить качество купленного товара на месте покупки, то можно исключить дальнейшее беспокойство по замене неподходящей плитки.

Стоит проверить качество примыкания соседних плиток. Выбирают произвольно две плитки и, меняя стороны, складывают их друг с другом. Коэффициент скольжения проверяют, просто намочив плитку и проводя по ней пальцем. Движение пальца должно ощущать некое сопротивление.

Основная задача, рассчитать необходимое количество. Используя данные о высоте и ширине стен и пола, можно достаточно легко определить количество плитки. Сколько плиточных единиц укладывается в 1 м2. Плюс, специалисты рекомендуют увеличить этот результат на 5-7%, чтобы исключить дополнительную закупку материала в случае его повреждения во время работы. Интернет пестрит множеством программ, с помощью которых можно легко рассчитать необходимое количество.

Способы укладки

  1. Прямой. Ровные ряды. Плитка кладется друг под дружкой, без смещения. Универсальный вариант, подойдет для любых помещений.
  2. Смещение. Второй ряд идет со сдвигом в сторону. Наподобие кирпичной кладки. Такой прием целесообразен для укладки пола.
  3. Косая укладка. Плитка выкладывается под углом 45о или 60о. Выложенный таким образом пол, визуально расширит комнату, на стенах, скорее сократит объем.

Какой бы сложной не казалась задача по оформлению стен и пола в ванной комнате, она вполне решаема. Достаточно учесть небольшие нюансы и воплотить свою мечту, которая будет радовать долгие годы.

 

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817