Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Как правильно выбрать плитку для кухни

Категорії

Обустройство кухни один из важных вопросов. Причем это задача не из легких, надо учесть все возможные трудности, которые могут возникнуть при укладке керамической плитки и предугадать какие могут появиться сложности позже. Поменять плитку будет более затруднительно, чем переклеить обои, если по каким-либо причинам она не подошла.

Преимущества кафельного покрытия

  1. Керамика защищает стены, помогает поддерживать постоянную чистоту в кухне, так как легко моется и хорошо отчищается. При небольших загрязнениях можно протереть стены влажной тряпкой, при появлении жира необходимо воспользоваться бытовой химией.
  2. В зависимости от толщины, плитка хорошо выдерживает силовые нагрузки, устойчива к деформации.
  3. Керамическая плитка при нагревании не выделяет токсичных веществ, так как состоит из натуральных продуктов, полностью безвредных для человека и домашних питомцев.

Создаем гармонию на кухне

Красивый кафель должен гармонично дополнять интерьер, а не выбиваться из общего ансамбля. Недостаточно просто согласовать цвет внешней облицовки шкафов, необходимо учесть стиль, материал кухонного гарнитура. Причем, столешнице надо уделить больше внимания, ведь именно с ней будет соприкасаться фартук (настенная плитка между поверхностью стола и нижней частью навесных шкафов), и определять всю оставшуюся композицию.

В интернете есть немало программ, на которых можно смоделировать тонкости мебели и ее фактуры. Будет правильным передать весь интерьер кухни, от стола и стульев, до светильников и люстры. Сделанная картинка поможет определиться будет ли керамогранит или кафель подходить под обеденный стол, дополнять его или выбиваться из общего представления о красивой кухне. Оттенок ламината может подойти к настенной плитке и диссонировать с плиткой на полу. Узоры также следует учесть, их цвет, частоту появления. Понятно, что цветовая гамма в реальности окажется несколько иной, но не это принципиально. Общую картину мелкие отличия не поменяют.

Высчитываем количество

Рассчитываем общую площадь, которую собираемся украсить. Учесть следует длину и ширину плитки, а также количество пластинок, которые лягут на эту площадь. В идеале, выбранная керамика должна ложиться на стену без подгонки по размеру, что приводит к дополнительным тратам и лишним усилиям. Стоит присмотреться к нескольким вариантам плитки различным по габаритам.

Тщательно рассчитав необходимое количество, прибавляем 10%. Экономить и брать изразцы точно по высчитанному количеству не стоит. Брак может произойти при подрезке, либо в процессе укладки. И после ремонта могут случиться досадные неприятности. Удар тяжелым предметом и появилась трещинка, которая будет, как назойливая муха, досаждать и портить впечатление от ремонта. Купить такой же кафель, чтобы он совпал по сорту, цвету и размеру – сверхзадача. Всегда есть цветовые отличия между пластинками. Ошибка в расчете может привести к непоправимым результатам. Если есть возможность, то помощь грамотного специалисту будет весьма кстати.

Причем, необходимо делать подсчет с учетом декоров, бордюров и других декоративных элементов, которые также стоит брать с запасом.

Конечно, магазин обязан взять назад товар, если он не подошел, но сильно надеяться на возврат не стоит. Лучше все предусмотреть заранее, несколько раз подсчитать и убедившись в правильности купить необходимую продукцию.

Перед окончательным расчетом в магазине стоит осмотреть пластинки на наличие брака. Трещинки, сколы, кардинальное расхождение в цвете говорит о низком качестве. Такой товар надо возвращать сразу.

Требования к плитке

Помимо цвета, рисунка необходимо ознакомиться с характеристиками плиточного материала. Не каждые изразцы подойдут для кухни и смогут прослужить долгие годы. Требования к кафелю на стене в корне отличны от напольного покрытия или от материала, который используют для декора. Необходимо заранее ознакомиться с возможностями плитки и ее безопасностью для окружающих. Не секрет, что облицовочные материалы для жилых помещений должны быть абсолютно экологичными и безвредными. Кафельная плитка на полу, особенно в сочетании с подогревом идеальный вариант, учитывая ее высокую теплопроводность.

  1. Предполагается, что плитка будет часто мыться различными бытовыми средствами. Значит, она должна иметь защиту от химических веществ, которые находятся в составе любой бытовой химии. Необходимо учесть устойчивость к воздействию щелочей и кислот. Антибактериальный эффект поможет сохранить свежесть и чистоту кухни. На упаковках он обозначается двумя буквами А или одной.
  2. Плитка для пола должна иметь повышенный коэффициент износа. Обозначение на коробке из трех букв PEI и римской цифры от 1 до 5 обозначает, как долго прослужит кафель и при этом сохранит приятный внешний вид. Кафельное покрытие должно выдерживать серьезные нагрузки около мойки и плиты каждый день. Предполагается, что 3 или 4 класса твердости будет вполне достаточно по международной классификации PEI. Если 1 или 2 класс рекомендуется для настенных покрытий, то 5 класс имеет больший показатель стойкости и подходит для отделки полов на вокзалах и в аэропортах. Там где ежедневно проходит большое количество людей.
  3. Коэффициент скольжения обозначается наклонной чертой и изображением ботинка. Параметра более 0,75 будет достаточно, все показатели ниже этого параметра оцениваются, как опасные. Впрочем, проверить на скольжение можно просто, капнув водой на поверхность и провести пальцем. На пол необходимо выбирать материал с матовой ребристой поверхностью, который имеет минимальный коэффициент скольжения.
  4. Для керамической плитки на стены прочность значения не имеет, а вот термическая стойкость материала необходима. Например, глазурованная поверхность способна выдерживать до 125оС, что важно для облицовки вблизи газовых плит.
  5. Керамика около мойки должна иметь хорошую устойчивость к влаге.

Нюансы цветовых решений

Есть несколько уже проверенных вариантов цветов, с которыми уместно ознакомиться:

  • Строгий черный и идеально белый кафель с глянцевой поверхностью добавляют строгости и требуют большего внимания к чистоте. Причем, черная плитка хорошо смотрится с различными оттенками серебряного или золотого цветов. Черные изразцы с зеркальными вкраплениями удачно сочетаются с красными столами и шкафами.
  • Для чисто белой мебели подойдет мозаичный вариант укладки плитки.
  • Яркая по цвету декорация привнесет легкость и визуально расширит площадь кухни.
  • Однотонная плитка – это всегда классика, всегда модно.
  • Шероховатая матовая керамика подчеркнет столешницу, которая сделана под камень. Глянцевая поверхность слегка расширяет пространство, что необходимо учесть при оформлении небольшой по площади кухни.
  • Умеренность хороша всегда, в любом дизайне. Поэтому можно использовать основной цвет, а в качестве дополнения один или два оттеночных. Сочетания оранжевого и светло-зеленого либо кораллового и желтого придадут необычности и свежести интерьеру. Для небольшой кухни количество цветовых сочетаний лучше сократить, так как они создают пестроту и визуально уменьшают объем.
  • Кухонный фартук не должен полностью соответствовать мебели по цвету. Такой выбор создаст пространственные пустоты, которые со временем начнут раздражать. Лучше будет, если настенная зона выгодно подчеркнет цвет мебели.
  • Фартук и пол, выложенные из одной коллекции визуально объединяются.

Интерьер и его соответствие различным видам керамики

Провинциальный стиль (прованс) или мебель в греческом стиле обильно украшена резьбой, орнаментами, картинами с изображением морских жителей. Прекрасно гармонирует плитка, имитирующая кирпичную кладку. Здесь также будет уместна керамика, создающая фактуру ткани или текстиля.

Классику в мебельном гарнитуре подчеркнут изразцы, исполненные под дерево, облицовка под мрамор или другой натуральный или поделочный камень придадут сдержанности и фундаментальности. Однотонная плитка с объемным рисунком – некоторая чопорность с одновременной простотой и даже изыском. Правда, она нуждается в колоритной мебели и ярком оформлении.

Эффектный рисунок создаст особое броское пятно и дополнит внутреннее убранство. Причем, классический стиль может гармонировать со стилем модерн. Фигурная керамика с различными очертаниями, матовые пластины с ярко выраженным рельефом подойдут для любой кухни, в том числе и для кухонного помещения, выдержанном в строгом стиле. Цветочные композиции на поверхности фартука используются давно и не зря. Именно они создают тот уют и покой, в котором так нуждается современный житель.

Мозаика ручной работы будет вполне уместна в сочетании с однотонной плиткой и мебелью. Для мозаичного рисунка можно подобрать броские детали декора, в тон цветовой гаммы.

В стиль кантри или модерн спишутся изразцы под дерево, натуральный камень, в том числе гранит. Обилие громоздких аксессуаров усилят эффект, как впрочем, и объемная плитка с фактурной поверхностью.

Часто, в таком интерьере используют стеклянные блоки с вмурованными гербариями. В сочетании с однотонной плиткой и с дополнительным освещением, такие вставки могут служить истинным украшением.

Для современного стиля подходит ровная плитка с глянцевой поверхностью. Однотонные цвета, ровные линии будут предпочтительнее рваных рисунков и частых стыков. Не стоит использовать и мелкую плитку.

Для модерна, а также стиля, отражающего стремление к современным технологиям (хай-тек), подойдет металлическая керамика, плитка, имитирующая серебро или золото. В современный гарнитур минимализма впишется яркая плитка с тонкими орнаментами и контрастирующими аксессуарами в спокойных тонах.

Фотоплитка покажет предрасположенность владельца следовать модным стилям.

Африканскому колориту будет соответствовать плитка под зебру, шоколадные переливы или керамика, отображающая цвет кожи крокодила и ее тонкости.

Шершавая и излишне пористая плитка сможет добавить проблем при уборке. Такой кафель отмыть не просто.

Особенности текстуры и формы

Оформляем пол на кухне:

  • глянцевая поверхность имеет свойство акцентировать внимание на мусоре и пятнах, в то время как матовая, скроет значительную часть огрехов. Такой же эффект имеет пестрая расцветка;
  • совсем необязательно использовать строго квадратные или традиционные прямоугольные пластинки. В продаже имеются 6-ти и 8-ми угольные плитки и даже плитки с закругленными краями. Вариантов для экспериментов множество;
  • маленькая плитка увеличивает пространство, но ее укладка занимает больше времени. Такие декорирующие элементы, как мозаика или сложные рисунки лучше приберечь для больших комнат и высоких потолков.

Кухонный фартук:

  • большие рисунки могут значительно сократить пространство, отчего кухня может показаться слишком тесной;
  • на уменьшение пространства отражается применение большой по размеру керамики. Прямоугольная плитка, выложенная вертикально поднимет потолок, горизонтально – расширит стены;
  • если площадь кухни невелика, то следует воспользоваться проверенными рекомендациями дизайнеров и остановиться на однотонной плитке, бежевого, кремового, светло-серого или белого цветов;
  • декоративные вставки из рифленого материала вскоре накопят жирный налет, который не так легко отмыть.

Столешница из плитки:

Отделка из кафеля верхней части стола не такая уж редкость. Керамика выглядит также хорошо, как и отделка из натурального камня или из дерева. Следует учесть только некоторые нюансы:

  • множественные швы будут мешать при ежедневном мытье. Они требуют специальной обработки, которую надо периодически делать, учитывая активное использование столешницы. Швы – это ахиллесова пята столешницы, ведь именно так скапливаются микроорганизмы. А значит, керамическая столешница требует более серьезной уборки;
  • оформление столешницы кафелем существенно влияет на общий интерьер;
  • использование одного рисунка столешницы и фартука можно добиться расширения рабочей зоны.

 

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817