Зворотній зв'язок
гривня грн
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
СБ: з 10:00 до 14:00
НД: ВИХІДНИЙ
Каталог товарів

Чем режут керамическую плитку

Категорії

Керамическая плитка – это прочный и привлекательный облицовочный материал. Процесс ее укладки не так прост, и требует терпения и подготовки. Чтобы успешно установить керамику на стену, пол или по краям, понадобится использовать специальное оборудование.

Работа с плитами разных размеров требует определенных измерений, инструментов и внимания. И лишь сочетание всего этого дает возможность получить максимальные результаты в работе. К примеру, если необходимо разрезать пару элементов, то в данном случае идеально подойдет стеклорез для керамических изделий. Но в случае если потребуется резать немалое количество, рациональнее применять серьезные инструменты. К тому же, умения навыки пользоваться такими устройствами поможет сэкономить средства и гарантирует получение хорошего конечного результата.

Кафель считается стойким, поэтому его используют для множества поверхностей, и всегда существует необходимость его разрезания. Естественно, было бы проще, если бы существовал единый вариант для осуществления резки, однако каждый инструмент используется в определенном случае, поэтому перед покупкой надо знать все требования к предлагаемым образцам.

Если для профессионалов не существует такого вопроса, чем резать плитку, то для начинающих мастеров – это один из самых сложных вопросов, особенно когда требуется не просто разрезать керамику на две части, а необходимо сделать криволинейный или фигурный срез, или же вырезать в кафеле отверстие.

Конечно, на самом деле резать плитку не так сложно, как кажется на первый взгляд, однако если вы новичок в этом деле, то вам потребуется определенная помощь и изучение информационных данных.

Современные технологии предполагают множество приспособлений, что помогают красиво резать кафель. К самым распространенным устройствам можно отнести такие инструменты, как электрический станок для нарезания плитки, кольцевую пилу, специальные кусачки для керамики, ножовку и ручную пилу.

Резка ручным плиткорезом

Обрезать керамическую плитку с помощью данного оборудования считается наиболее выгодным вариантом, поскольку вообще не нужно задумываться, как отрезать плитку, так как инструмент надежным образом захватывает материал, проводит отрез специальным ножом и разламывает кафель надвое. Это оптимальный вариант, что обеспечивает комфортную работу и не требует много затрат.
Электрический плиткорез – что это

Этот механизм оснащен алмазным диском, благодаря чему можно получить безукоризненные срезы, края которых отличаются гладкостью и немного закруглены. Это лучший инструмент, который позволяет резать плитку максимально качественно на самые мелкие частицы, без ограничения по ширине. При этом оборудование не оставляет после себя осколков и пыли, а весь мусор попадает в специально приспособленный бак.

Резка плитки болгаркой

Резка плит болгаркой дает возможность получить прямые линии и фигурные срезы, а также параллельные пропилы. Работа с данным аппаратом предполагает получение зубчатых краев. К тому же, болгарку не нужно готовить к эксплуатации, и для работы потребуется лишь источник электроэнергии.

Заключение

Если вы решили самостоятельно заняться укладкой плитки, процесса ее резки просто не избежать. И здесь потребуются навыки и набор инструментов. Также понадобится продумать оптимальное расположение кафеля и число разрезаемых плиток.

Чтобы кладка выглядела достойно, не стоит использовать в работе слишком узкие полосы, а стыки в углах должны составляться из довольно широких полосок. Резать керамику нужно только правильно, с получением идеально ровных срезов. Для этого можно приобрести несколько дополнительных плиток, и потренироваться на них. И вскоре результат вас порадует.
Самым популярным считается ручной плиткорез, который соответствует размеру одной плитки. Режущее колесо большого диаметра оставляет в кафеле глубокую канавку, благодаря чему керамика легко и ровно ломается в месте среза.

Для аккуратного выполнения работ, нужно предварительно начертить линии разломов, и горизонтально завести прибор и зафиксировать линейкой. Резать надо движениями от себя, поднимая рукоятку. Дальше остается только слегка надавить на место разлома.

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*
826288817